Замена ответчика в гражданском деле о ЗПП

Здравствуйте, у нас гражданское дело о защите прав потребителей. Хотели узнать можно ли в деле изменить указанного ответчика на другого ответчика?

, Елизавета, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елизавета! Статья 41 ГПК РФ допускает замену ненадлежащего ответчика:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Ненадлежащий ответчик – это лицо, которое не является субъектом спорного правоотношения, не может в силу закона или договора нести обязанности, которые в суде просит возложить на него истец по иску. О замене ответчика Вам нужно заявить ходатайство.

Елена Эклер
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Елизавета!

Гражданский процесс предусматривает замену ненадлежащего ответчика, это предусмотрено частью 1 статьи 41 ГПК РФ:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Всего вам доброго.