Что делать, если муж забрал детей у жены и не выходит на связь?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать? Если муж с женой официально не развелись и не живут вместе дети проживают с женой, муж взял детей на прогулку, и уже несколько дней не выходит на связь и не отдает детей матери, грозит забрать у неё по закону детей не юсовершеннолетних?

, Варвара, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете действовать согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса — подать в районный суд исковое заявление об определении места жительства детей и передаче их вам. Иначе, к сожалению, добиться передачи вам детей не получится, если отец против их возвращения.

Также вы можете подать заявление об административном правонарушении по части 2 статьи 5.35 КоАП. Кроме этого, имеет смысл подать заявление в органы опеки, поскольку все судебные процессе о детях проводятся с участием органов опеки.

Если место нахождения детей неизвестно, вы можете подать заявление в полицию о розыске детей.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы и/или требуется помощь в составлении заявлений.

С уважением, Андрей Козырев

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

ДОброго дня! вам нужно сделать 2 вещи:

1) обратиться в полицию с требованием о розыске детей, указав фактические обстоятельства их пропажи. Полиция обязана принять заявление и провести разыскные мероприятия.

2) параллельно с этим вам нужно подать на развод в суд и одновременно заявить требование об определении места жительства детей. В 99 % случаев суд втсает на сторону матери (устоявшаяся практика судов- защита материнства) и решает иск в сторону матери. С этого момента у мужа не будет законных прав забирать детей.

Данный вопрос регулиреуется семейным кодексом рф,  а именно:

п.1 ст. 21:   Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

ст. 24:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.