Могу ли я расторгнуть ДКП, если продавцы не хотят съезжать из квартиры через 2 недели?

Купила квартиру прошло две недели дельцы не хотят съезжать что делать ? Могу ли расторгнуть договор?

, Екатерина Пузанова, г. Челябинск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! если в договоре куплаи продажи был установлен срок на выезд данных жильцов из квартиры после ее продажи, то вы можете расторгнуть данный договор и потребовать возврата денег обратно. Честно говоря даже если вам расторнут в суде данный договор велика вероятность, что денег вы уже от продавцов не получите- будете долго бегать с приставами за ними. В вашей ситуации целесообразнее выселить их из квартиры по суду и выгнать с приставами, а после этого отсудить у них стоимость потребеленной коммуналки и стоимость фактического пользования квартирой.

Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Расторжение договора купли продажи недвижимости может происходить: по соглашению сторон;по желанию только одной стороны – в судебном порядке.

Закон указывает, при каких условиях сторона может обратиться в суд для расторжения сделки (ст. 450 ГК РФ):

-при существенном нарушении договора другой стороной;
-в иных случаях, предусмотренных законами или договором.
То есть, например, продавец не может обратиться в суд с требованием отменить куплю-продажу квартиры только на том основании, что он передумал, хотя покупатель со своей стороны договор не нарушал. Более того, нарушение должно быть существенным, которое причиняет другой стороне значительный ущерб. «Значительный» означает, что сторона лишается того, на что она рассчитывала при заключении сделки
Так, что можете смело подать в суд на расторжение договора
С Уважением Ольга