Обязана ли я платить, если коллекторы без предоставления информации хотят взыскать переплату?

Мне позвонили коллекторы, по вопросу, что от моей предыдущей компании мне выставлен долг, более точной информации они предоставить не могут. Как говорит сотрудник бухгалтерии, возможно не конца что то вычли. Полный расчёт я получила ещё в январе 2019, с этого же времени там не работаю. Возможно ли такое и обязана ли я платить?

, Анна, г. Междуреченск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли такое и обязана ли я платить?

Анна

для начала попросите предоставить документы, подтверждающие факт уступки права требования. Ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

и если у Вас есть сомнения — отправляйте их в суд. Тем более расчёт Вы получили, с Вас всё что можно должны были вычесть.

Анна, если нет решения суда, устанавливающего вашу вину в причинении  ущерба предприятию, то  можно предположить, что  имело место счетная ошибка бухгалтерии, по общему правилу работодатель имеет право вернуть такие денежные средства.НО! полный расчет  был в январе, а срок давности  по индивидуальному трудовому спору -не более 3 месяцев.  Самое главное- добровольно не делайте никаких выплат, требования коллекторов зачастую это их желание заработать даже на безнадежных долгах (возможно этот долг так и был списан уже).