Как оспорить сумму в претензии на возмещение ущерба в порядке регресса?

В феврале попал в ДТП, был виновником. Машина матери, так что в страховой полис вписан не был. Вызвали аварийного комиссара, заполнили всю документацию. Далее были разборы в ГАИ, ГИБДД, с которыми согласен не был, но до суда дело не доводили, просто принял вину, в силу отсутствия доказательственной базы. Спустя почти 4 месяца, страховая, где застрахована машина матери, прислала мне "досудебную претензию о возмещении ущерба в порядке регресса". Однако, считаю, что выплаченная потерпевшей стороне сумма неоправданно задрана. Плюс к данной претензии не приложили "расчет стоимости восстановительного ремонта ТС", хотя в приложении указано, будто оно есть. И да, деньги были перечислены напрямую пострадавшей стороне. Не знаю, есть ли в этом какое-то нарушение, просто слышал, что страховые работают напрямую с сервисами (не берусь утверждать). Никакого подтверждения произведенного и оплаченного ремонта не имеется. Подскажите, не поздно ли оспаривать сумму возмещения? И какими методами? Цена завышена по примерной оценке тысяч на 15-20.

, Юлиан, г. Тюмень
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Имеется возможность получения страхового возмещения денежными средствами. Кроме того, даже если страховая компания отремонтировала транспортное средство, то с Вас требовать возмещение путем ремонта невозможно, следовательно, с причинителя вреда взыскивается стоимость организованного ремонта.

Вы можете обратиться в страховую компанию, от которой Вам поступила претензия, и ознакомиться с расчетом стоимости ремонта.и иными документами. В случае, если Вы не согласитесь с требуемой суммой, то возможно предоставить свой расчет непосредственно в страховую компанию и подписать соглашение о сумме возмещения (некоторые страховые компании работают таким образом), также Вы можете не оплачивать сумму по претензии и тогда страховая компания подаст исковое заявление — в суде сможете назначить судебную экспертизу, предварительно обосновав недостатки расчета страховой компании.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В досудебном порядке данный вопрос не решиться, тем более вы с выплатой не согласны, страховая обратиться в суд, это практика. Сумму ущерба оспаривать только в суде, а при обращении в страховую с просьбой предоставить сумму расчета ущерба по страховому случаю, вам откажет.

Выложите претензию для обозрения.

Остались вопросы, пишите.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Регресс, значит вы попали в ДТП и не обратились в СК в течении 5 дней.Остальное можно понять только потом