Грозят увольнением за отказ согласиться с нарушениями

Здравствуйте! Работаю в федеральной организации. инженером электриком. Руководство хочет принять в эксплуатацию объект с критичными нарушениями систем жизнеобеспечения. Свои возражения изложил в эл. почте и устно. Пригрозили уволить. Дважды. Объект решили сдать с нарушениями. Есть реальная опасность жизни людей. Что делать? какие документы как составить и как фиксировать? Как помешать безумству? Помогите !!!

, Вадим, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Есть реальная опасность жизни людей. Что делать? какие документы как составить и как фиксировать? Как помешать безумству

Вы в рамках трудовых правоотношений все же обязаны выполнять распоряжение Вашего работодателя, это предусмотрено как самими трудовыми правоотношениями так соответственно и локальными актами работодателя, неисполнение может формально служить основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности за нарушение дисциплины труда.

Статья 189 Трудового кодекса Рф:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 22 Трудового кодекса Рф:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

Что делать? Вы вправе уже как гражданин РФ обратиться с соответствующим заявление в уполномоченные органы, к примеру прокуратуру она и проведет проверку по такому обращению, но в рамках трудовых правоотношений придется выполнять свои должностные обязанности, даже если работодатель выполняя свои функции нарушает определенные требования.

Конечно при этом выполнять свои обязанности необходимо таким образом, чтобы был зафиксирован Ваше несогласие с требованиями, это делается путем докладной или служебной записки в 2-х экз. один с отметкой о принятии оставляете у себя, это будет подтверждением того что Вы были против и решение единолично было принято руководителем без учета Вашего мнения, своего рода подстраховка на случай проверки.

Поэтому выразите свое несогласие с решением работодателя зафиксируйте данный факт. но его распоряжение выполните, попутно обратитесь с заявление в уполномоченные органы, прокуратуру или орган надзора в Вашей отрасли.

Во вложении  к ответу типовые формы образцы записок рекомендованных  Рострудом РФ.

в нашем департаменте нет канцелярии. нет секретаря. руководитель конечно же ничего не подпишет.

Вадим выше я привел Вам формы записок как образцы для них, если Вы составили свои самостоятельно это уже хорошо.

А Вам и не нужно чтобы он подписал, Вам необходимо лишь зафиксировать факт несогласия с его решение и тем что Вас в силу должностных обязанностей заставил его принять как работника.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать?

Вадим

напишите в прокуратуру прежде всего. Это самое первое, что можно сделать.  Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
какие документы как составить и как фиксировать?

Вадим

можете приложить Ваши документы, какие есть. Это

возражения изложил в эл. почте и устно.

Вадим

Скан копии электронной почты, например.

Как помешать безумству? Помогите !!!

Вадим

обратитесь в прокуратуру. Но пока, что Вы обязаны исполнять требования руководителя, пока не доказан факт указанных Вами нарушений. В противном случае действительно грозит увольнение по соответствующей статье. С Вашей же стороны, чтобы не было к Вам именно претензии, лучше всего будет написать, например, докладную по данному факту. Причём 1 экз оставить себе.

Вадим
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте! выполнять указания руководства  означает сознательно подвергать жизнь людей опасности. в здании круглосуточно проживают люди. Получается я сам должен совершить злодеяние и сообщить в прокуратуру. Моя цель — узнать как препятствовать руководству не нарушая закон. Как грамотно отписаться.

Моя цель — узнать как препятствовать руководству не нарушая закон. Как грамотно отписаться.

Вадим

везде не подписывайте тогда документы о приёме объекта, укажите о своем не согласии. И параллельно всё равно надо писать в прокуратуру. Без обращения туда Вы ничего сделать не сможете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

Вы входите в состав приемной комиссии?

Кто исполнитель заказа? Какие документы Вы должны подписать при приеме?

Вадим
Клиент, г. Владивосток

объект якобы уже принять. этот объект — моё заведование. Дали указание завершить работы перед запуском объекта в эксплуатацию. При осмотре объекта были обнаружены критичные нарушения отраслевых нормативов в области электроэнергетики. Был составлен акт осмотра с указанием всех нарушений и объект был мной обесточен. Продолжать работы — означает подвергать жизнь людей явной опасности, т.к. в задании 5 эт, на 1 и 2-м объект, на 3,4,5 круглосуточно проживают люди.  Руководству усто и по электронной почте доложили. дважды. Теперь угрожают увольнением в случае отказа от продолжения работ. Увольняться нет желания — с чего бы? — а выполнять работы  — преступление. Подскажите как выйти из ситуации. Что писать и как фиксировать. Чтобы пригодилось для суда и прокуратуры в случае увольнения. Достаточно ли просто переписки по электронной почте (ведомственной) или нужны бумажные носители ???

Что писать и как фиксировать. Чтобы пригодилось для суда и прокуратуры в случае увольнения. Достаточно ли просто переписки по электронной почте (ведомственной) или нужны бумажные носители ???

Вадим

в идеале бумажный носитель. Докладные через канцелярию с отметкой о передаче. Переписка по электронной почте также может пригодиться да. Уволить формально Вас могут конечно, а Вы в свою очередь вправе оспорить увольнение в судебном порядке или через инспекцию по труду.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Предлагаю рассмотреть вашу проблему исходя из правил, установленных:

СП 68.13330.2017 Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 3.01.04-87

Согласно ним Вы не имеете возможности повилять на решение о приемке.

Проектная организация, Экспертиза, Стройнадзор, Заказчик и Подрядчик будут отвечать за приемку.

По моему надо Вам написать заявление в Стройнадзор, он рассмотрит и решит.

Вадим
Клиент, г. Владивосток

я пока писать буду объект завтра пыхнет — там 150 человек.  спят ночью. мне нужно грамотно не допустить этого. тупо пойти в прокуратуру или топором кабеля порубить и сам смогу. к профи обращаюсь за изящным правовым решением. НАДО повлиять. не смогу не принимается

Вадим

Вадим, грамотное решение заключается в снятии с Вас ответственности. Можете дальше опасаться общественного мнения и смущаться обращаться к руководителю или нет — результат пока не меняется.

От Вас требуется своевременное извещение работодателя. Дальнейшее решение принимаете не Вы, а Ваш работодатель.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Высказывания о выполнении любых расположений руководства это конечно полный бред. Иначе зачем вообще нужны специалисты? Вы как специалист в своей деятельности руководствуетесь действующими нормативными актами в своей области, и это у Вас должно быть закреплено в должностной инструкции.  Это как раз и есть добросовестное выполнение трудовых обязанностей. А в случае каких-либо нарушений, тем более угрожающих жизни и здоровью людей, Вы обязаны уведомить об этом работодателя, об этом как раз говорит ст. 21 ТК РФ. Если не хотите сразу жаловаться в прокуратуру и прочие надзорные органы, то направьте в адрес руководителя работодателя служебную записку с подробным изложением всех выявленных Вами недостатков объекта. Служебную записку направьте заказным письмом с уведомлением и описью. Это будет доказательством Вашего уведомления работодателя. В служебной записке укажите, что если Вас будут склонять к увольнению по причине неподписания актов и пр. документов без замечаний, то Вы вынуждены будете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если же Вы хотите не только снять с себя ответственность за приёмку обьекта, но и не  допустить собственно самой приемки и эксплуатации, то без обращения в надзорные органы не обойтись, это нужно делать сразу же. Хотя возможно после получения Вашей служебной записки с уведомлением об обращении в надзорные органы, работодатель изменит свое решение по объекту.

Вадим
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте. Первый здравый ответ. Я отказался от выполнения распоряжения — написал акт осмотра с указанием причин отказа. объект обесточил. акт подписал мой руководитель отдела электроснабжения. А его (наш) руководитель вчера пообещал нас уволить если мы не сдадим в эксплуатацию аварийный объект. на  доводы о людях — студентах по 17 лет кстати- ухмыляется. вот такой ужас. при этом утверждают что объект запустят с нами или без нас.  Вопрос. 1.Достаточно ли мне служебной записки и акта осмотра подписанного моим непосредственным начальником  или необходимо что то ещё для обоснования моих действий?

2. Если необходимо отписываться высшему руководству — как правильно фиксировать документы. Письмо с описью — скажут не получали. входящий не поставят. на видеокамеру ну конечно ничего делать не будут — мне ЮРИСТ слветует с начальником на видеокамеру общаться. -)))))).

3. Мой отказ это соблюдение инструкций — действия руководства — нарушение.  так как избежать увольнения.

Вот я собрал с подписями служебки- акты а мне говорят — делай ты должен, я не делаю — меня увольняют, я иду стучаться во все двери, объект принимают, люди горят. занавес. ЧТО мне ПРАВИЛЬНО сделать.

написал, уведомил. завтра еще напишу, уведомлю. да им всё равно. наглость сила и хамство. всё по Серебрякову.

Мне нужно пошагово и юридически точно. Если возможно. конечно.

Советы юристы — только под танк. или ещё лучше — сожги людей и жалуйся.

Мой отказ это соблюдение инструкций — действия руководства — нарушение.

Вадим

Вадим, это не является нарушением, за это не могут уволить, законных оснований нет. Вы выполняете свои должностные обязанности. Если б я как специалист соглашалась каждый раз со всеми «хотелками» руководителя, наша организация давно бы обанкротилась в лучшем случае. На то мы и нужны. Вы спец  своей области, я -  в своей. Вот когда согласитесь «закрыть глаза» и поставить свою подпись, что обернется негативными последствиями для работодателя, что Вам скажет руководитель? Правильно. Ты же спец в этой области, ты свою подпись поставил! Отвечай. Внимательно прочтите свои должностные обязанности, найдете ответы на все вопросы

.Достаточно ли мне служебной записки и акта осмотра подписанного моим непосредственным начальником  или необходимо что то ещё для обоснования моих действий

Вадим

На мой взгляд, да. У Вас специфика своя, Вы как спец по документам лучше знаете, что должно быть. Главное — уведомить работодателя о нарушениях и угрозе жизни и здоровью людей.

Вот я собрал с подписями служебки- акты а мне говорят — делай ты должен, я не делаю — меня увольняют, я иду стучаться во все двери, объект принимают, люди горят. занавес. ЧТО мне ПРАВИЛЬНО сделать.

Вадим

Не уволят, уже много раз писала, нет оснований.

Уведомить всеми возможными способами: лично под роспись, заказное письмо, телеграмма. Если не будут получать, это уже не Ваша забота. Вы со своей стороны сделали все возможное, чтобы предупредить работодателя. Доказательства этому у Вас будут на руках. Если реакции не будет, а также в случае принуждения уволиться, обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой.