Что нужно для замены оставшейся части срока на ИТР осужденному по ст 228 ч 2?

Здравствуйте.мой брат осужден по ст.228 ч.2 на срок 3 г. 2 м. с отбыванием наказания в калонии общего режима. Отбыл почти пол срока. Я слышала что можно добиться замены оставшегося срока на ИТР. Что для этого нужно?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Соответственно согласно части 2 ст. 80 УК РФ после отбытия половины срока лишения свободы можно подать ходатайство о замене лишения свободы на иной более мягкий вид наказания. Такого наказания как ИТР не существует. Но можно пробовать заменить наказание на исправительные работы (живёт дома, работает, из зарплаты отчисляется в доход государства фиксированная сумма). Также возможна замена на ограничение свободы (браслет).

Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

В части документов, тут важнее, что-бы он нормально (без нарушений в колонии) отбывал наказание. Нужна положительная характеристика из колонии.

С «воли» стоит взять справку из организации о готовности принять осужденного на работу. Если есть дети, можно приобщить копии свидетельства о рождении.

Ходатайство о замене наказания может подать колония, осужденный или адвокат в его интересах.

Нужна будет помощь — обращайтесь.