Родная сестра выходит замуж за судимого

Я полицейский, моя родная сестра хочет выйти замуж за судимого. Могут ли меня из-за этого уволить?

, Алексей, г. Красноярск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел, установленные статьей 29 Федерального закона «О полиции». В связи с тем что Вы уже работаете, то ВАС уже не уволят. Если бы устраивались на работу, то тогда могли уже не взять. Оцените ответ.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не уволят, но по другой причине:

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции
1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Т.е. если бы по долгу службы он Вам подчинялся, тогда Ваш служебный контракт был бы расторгнут.