8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка ребенка оформить на себя опеку?

Такая ситуация,у ребенка умерла мама,теперь отец ребенка хочет его забрать,хотя мальчик его не знает они не виделись не общались,было решение суда что они могут видеться с ним летом,но ни разу не приезжали,ребенку 9 лет. Может ли бабушка ребенка как нибудь оформить на себя опеку?

, Olga, г. Омск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Бабушке нужно обратиться в органы опеки. Согласно части 2 статьи 11 опекун назначается с его согласия или по его заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка в течение месяца с момента, когда органу опеки стало известно о необходимости установления опеки  над ребенком. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна.

С момента назначения опекуна отец перестанет быть законным представителем ребенка, им станет опекун. При этом отец не утратит родительских прав, будет иметь право на воспитание и общение ребенка, его содержание.

Вы пишете:

мальчик его не знает они не виделись не общались, было решение суда что они могут видеться с ним летом, но ни разу не приезжали

Это существенно, т.к. в таких условиях передача ребенка отцу может не отвечать интересам ребенка, но зависит от ситуации. Мнение самого ребенка учитывается с 10 лет (ст.57 СК РФ), но может быть учтено и в случае, если ребенку нет 10 лет, но он достаточно развит.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2019