Может ли бабушка ребенка оформить на себя опеку?

Такая ситуация,у ребенка умерла мама,теперь отец ребенка хочет его забрать,хотя мальчик его не знает они не виделись не общались,было решение суда что они могут видеться с ним летом,но ни разу не приезжали,ребенку 9 лет. Может ли бабушка ребенка как нибудь оформить на себя опеку?

, Olga, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Бабушке нужно обратиться в органы опеки. Согласно части 2 статьи 11 опекун назначается с его согласия или по его заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка в течение месяца с момента, когда органу опеки стало известно о необходимости установления опеки  над ребенком. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна.

С момента назначения опекуна отец перестанет быть законным представителем ребенка, им станет опекун. При этом отец не утратит родительских прав, будет иметь право на воспитание и общение ребенка, его содержание.

Вы пишете:

мальчик его не знает они не виделись не общались, было решение суда что они могут видеться с ним летом, но ни разу не приезжали

Это существенно, т.к. в таких условиях передача ребенка отцу может не отвечать интересам ребенка, но зависит от ситуации. Мнение самого ребенка учитывается с 10 лет (ст.57 СК РФ), но может быть учтено и в случае, если ребенку нет 10 лет, но он достаточно развит.

С уважением, Андрей Козырев