8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию в период действия отпуска

В данный момент нахожусь в отпуске (1-14 июня), вообще оформлен в организации на 0.5 ставки, т.к. являюсь студентом очником. Проработал данной организации 9 месяцев. Сейчас, в связи с учебой (скоро сдавать диплом), с окончанием временной прописки (закончится 30 июня, был прописан в общежитие на срок учебы), да и вообще с жизненными планами, возникла необходимость в увольнение.

Обратился вчера в организацию, мне сказали что не могут принять мое заявление об увольнение, т.к. я юридически нахожусь в отпуске, и сказали чтобы я пришел 17 числа, хотя 15 и 16 числа являются уже рабочими днями, соответственно, на сколько я понял, мне их засчитают как прогул, и увольнение уже будет не по собственному желанию, а уже с другой записью в трудовой книжке, которая меня не устраивает.

Как быть в данной ситуации? Правомерны ли действия работодателя?

И на сколько я понял отрабатывать 14 дней я не обязан, т.к. явлюсь студентом очной формы обучения

Есть запись разговора на диктофоне с работником отдела кадров которая сказал мне прийти 17 числа.

Показать полностью
, Марк, с. Севастополь
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

У Вас другой случай, уважительная причина — учеба на очном, поэтому можно попросить расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в день, который укажете в заявлении — работодатель обязан удовлетворить Вашу просьбу.

О том, что невозможно уволиться в отпуск по собственному желанию, предупредить руководство о данном плане, действующее трудовое законодательство не содержит.

С уважением,

1
0
1
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марк!

Рассмотрим варианты и нормы ТК.

Вас уволить в период отпуска не имеют права, но есть возможность увольнения по вашей инициативе по соглашению сторон, то есть вы пишите: прошу уволить по соглашению сторон или просто уволить по собственному желанию 14 июня, то есть 14 последний для вас рабочий день и если на это согласен работодатель. Если не согласен вы обязаны отработать 2 недели и ваша учеба значения не имеет.

Заявление вы имеете право подать в любой день, важное значение имеет согласие работодателя, он имеет право заставить вас отрабатывать 2 недели.

И с даты подачи идет 2 недели, но когда в отпуске, то отсчет с даты окончания отпуска.

Договоритесь с ОК на увольнение по собственному желанию без отработки 2 недель, студентам всегда идут на встречу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
800 ₽
Военное право
Какие действия нужно предпринять?
Мужчина 56 лет явился в военкомат по месту прописки и изъявил желание заключить контракт на службу в СВО. Прошел комиссию, получил данные по месту и времени явки в военную часть. Но передумал и не явился. Контракт в 2 экземплярах и документы на руках. На правах добровольца, он может явиться в военкомат и написать заявление/рапорт на увольнение без уголовной статьи. Военное звание рядовой - предельный возраст службы 50 лет, ему 56. Какие действия нужно предпринять?
, вопрос №4099586, Екатерина, г. Подольск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Дата обновления страницы 13.06.2019