Может ли дочь в 8 лет отказаться от отца?

Моему ребенку 8 лет, столько же она не видела родного отца.алименты не платит,ребенку не звонит и и.д.я поменяла фамилию( вышла замуж) дочка хочет тоже сменить фамилии и чтобы ее папой стал мой муж может ли она сама отказаться от отца или во сколько лет она это может сделать

, виктория, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

звонит и и.д.я поменяла фамилию( вышла замуж) дочка хочет тоже сменить фамилии и чтобы ее папой стал мой муж может ли она сама отказаться от отца или во сколько лет она это может сделать

виктория

В данной ситуации есть два пути — добровольное согласие отца ребенка, удостоверенное нотариально, либо лишение родительских прав в судебном порядке на основании ст. 69 СК РФ, в связи с тем, что отец не исполняет своих родительских обязанностей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок сам не может отказаться от отца, более того, мнение 8-ми летнего ребенка не учитывается при решении вопросов изменения фамилии или усыновлении (ст.57 СК РФ).

Вы пишете:

алименты не платит

Возникают вопросы — взыскивали ли вы их, возбуждено ли исполнительное производство, почему алименты не выплачиваются?

В вашем случае возможны
— изменение фамилии ребенка. Нужно обратиться с заявлением в органы опеки (посмотрите ст. 59 Семейного кодекса). Мнение отдельно проживающего отца может не учитываться, если он не участвует в содержании ребенка:
— лишение родительских прав (статьи 69 и 70 СК РФ), нужно собирать доказательства и обращаться в суд.

После лишение РП возможно усыновление ребенка отчимом (для этого нужно лишение РП отца или его согласие).

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев