Составили ДКП от руки где вписали сумму 370тыс, в ПТС перекупа не вписали

Здравствуйте. Продал машину перекуру за 370 тыс руб, покупал я её пять лет назад за 420 тыс. руб. Составили ДКП от руки где вписали сумму 370тыс, в ПТС перекупа не вписали. Какой налог мне надо будет заплатить и не придётся ли мне платить налог вместо него, после того как он её перепродают, ведь получается что он кроме ДКП не где не записан и владеет ей менее 3 лет.

, Александр, г. Хабаровск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В силу п. 17.1 ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

с учетом владения в собственности автомобилем более 3 лет + если не использовали автомобиль в предпринимательской деятельности, являлись резидентом РФ (находились в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) Вам платить налог — НДФЛ не потребуется.

В соответствии со статьей 362  НК РФ основанием для прекращения исчисления суммы налога за транспортное средство является снятие его с регистрации.  В данном ситуации Вам главное снять автомобиль с учета, ведь налоговая будет начислять транспортный  налог, пока он не будет на учете. По практике перекупы этого не делают.

Важно знать, что право собственности на движимое имущество коим является автомобиль переходит с момента передачи (см. 223 ГК РФ).  Если у Вас имеется договор купли-продажи с актом приема передачи ( он может быть составлен в виде отдельного документа или вписан в ДКП), то никаких проблем в снятии с учета не будет, поскольку право собственности законно перешло перекупу. Вам нужно будет через 10 дней  со дня передачи автомобиля (от даты передачи) направить соответствующее заявление в ГИБДД. Соответствующее заявление можно подать через Госуслуги.

С уважением, юрист Дмитрий.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Какой налог мне надо будет заплатить

Александр

НДФЛ с дохода Вы не платите на основании п.17.1 ст.217 НК, поскольку владеете транспортным средством более 3 лет.

и не придётся ли мне платить налог вместо него,

Александр

чтобы не платить за нового собственника транспортный налог, если он его не поставит в 10-дневный срок на учет, Вам следует самому по истечении этого срока снять его с учета на основании п.60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Александр, так как автомобиль находится в собственности более 3 лет, то налог с продажи автомобиля платить не нужно. Продажная стоимость машины никакого значения не имеет.  Данное правило установлено Налоговым кодексом РФ.

п. 17.1. ст. 217 НК РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
  — от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Тактика продажи машин «перекупщиками», означает, что они готовят Ваши документы под своего покупателя, который и поставить в итоге подпись в договоре, а после проведет процедуру государственной регистрации своего права в ГИБДД.
Таким образом, после продажи подавать в ИФНС никаких сведений не нужно.
Однако, до момента, пока новый собственник не пройдет процедуру регистрации автомобиля в ГИБДД вы будете платить «транспортный налог». Если «перекупщик» слишком долго не сможет найти покупателя, то при желании не платить «транспортный налог» Вам необходимо обратиться в ГИБДД для снятия автомобиля с регистрационного учета.
Удачи Вам!