8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как собственникам долей жилья обезопасить себя от долгов другого собственника перед банками?

Здравствуйте!

Брат задолжал 3 банкам около 160 тыс.руб. ~равными долями. Из его имущества осталась лишь доля (1/4) в приватизированной квартире. Это жилье его единственное, не в ипотеке, если не считать чужой съемной квартиры, куда переехал всей семьей, т.к места здесь было мало.

Мы, как оставшиеся собственники 3/4 квартиры обеспокоены тем, что брат может передать документы на 1/4 приставам или другим людям (например коллекторам). Мне кажется, это всё будет незаконно и права остальных собственников будут ущемлены, но с другой стороны они не имею полной суммы на выкуп его доли по рыночной цене, если бы даже он был согласен. Погашать его кредиты, в которых мы (оставшиеся собственники) не выступали поручителями - не имеем не малейшего желания.

Как нам правильнее всего поступить в подобной ситуации, составить Ходатайство о наложении ареста на его 1/4 и передать судье? Как это будет выглядеть, будет суд или что? Участие собственника 1/4 обязательно?

Спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, не совсем понятно, на каком основании вы собираете накладывать обременение на долю брата, он ее полноценный собственник, и вы к данной доли отношения не имеете. Погашать кредиты вы за него, естественно, не должны, при этом в случае, если брат решит свою долю продать, не важно кому, чтобы погасить долги, он будет обязан предложить ее вам по той стоимости, которую считает уместной, оспорить ее нельзя, это его право. При этом в будущем, если вы откажетесь, продажа может быть осуществлена только по первоначально озвученной стоимости, если она будет меняться, то предложение направляется братом вновь. При этом лишить брата недвижимости никто не может, если она единственное жилье, но вот продать ее он имеет право. Если необходима дополнительная консультация, пишите ко мне в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.06.2019