Что нужно для открытия крупного портала в интернете?

Здравствуйте! Уже полгода как хочу запустить проект - портал салонов красоты. Что Вы поняли о чем я, это портал где будут размещены салоны красоты, их описание, телефон, данные взятые из открытых источников, в последствии владельцы сами смогут присылать свою информацию. На первых порах мы планировали работать и продвигать портал, далее если он наберет популярность официально размещать там рекламу.

Интересуют все подводные камни, а именно сейчас вышли новые законы, толком мало что понятно, поэтому я и хотел бы, услышать мнение эксперта в этой области и за что могут оштрафовать.

Мы хотим сделать закрытый портал, то есть пользователь сможет через форму написать отзыв - о любом салоне. Хотелось бы понять как по новому закону хранить информацию, и нужно ли какое то специальное оборудование - лицензии?

У нас это первый подобный проект, уже вложены деньги в него, поэтому хотелось бы не юридическими статьями, которые я уже прочитал много раз, а обычными словами объяснить как правильно юридически нам все это организовать, и стоит ли вообще это делать. (так как боимся штрафов).

Заранее спасибо!

, Денис, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Денис, здравствуйте!

Ваше беспокойство понятно и небезосновательно. Насколько я поняла из вопроса, вы говорите о некоем рейтинге салонов красоты, где будет описания салонов и контактная информация. А зарабатывать на начальном этапе не планируется. Вы в большей степени затронули вопрос Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 №152-ФЗ, но не упомянули о форме бизнеса. Так, например, в силу ч.3 ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Или зарегистрировать юридическое лицо. Вы также не упомянули о применяемой системе налогообложения и объекте налогообложения. О своих контрагентах.

Интересуют все подводные камни, а именно сейчас вышли новые законы, толком мало что понятно, поэтому я и хотел бы, услышать мнение эксперта в этой области и за что могут оштрафовать.

Дело в том, Денис, чтобы дать грамотный ответ на ваш вопрос необходимо знать детали конкретно вашей ситуации. Изучение и детальная проработка, подготовка ответов на ваши вопросы потребует большего времени, чем обычно юристы готовы потратить на бесплатный ответ. Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией по вашему вопросу (зелёная кнопка «Общаться в чате»). По итогу консультации вы получите ответы на все ваши вопросы и уточнения.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Денис
Клиент, г. Москва

Дарья, у меня ИП, но как писалось ранее портал пока не будет зарабатывать.

Как я уже писал в первом вопросе, меня больше интересует, нужна ли лицензия на эту деятельность, и если будут отзывы от людей — как хранится данная информация — моя ответственность Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 №152-ФЗ с этого года.

Денис, если у вас только два общих вопроса, то могу подсказать вам следующее:

1) Нет не нужны.

2) Оператор обязан опубликовать или иным образом обеспечить неограниченный доступ к документу, определяющему его политику в отношении обработки персональных данных, к сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных. Оператор, осуществляющий сбор персональных данных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, обязан опубликовать в соответствующей информационно-телекоммуникационной сети документ, определяющий его политику в отношении обработки персональных данных, и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных, а также обеспечить возможность доступа к указанному документу с использованием средств соответствующей информационно-телекоммуникационной сети.

С уважением, Кузьмина Дарья!