8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседская половина дома сгорела, а сосед хочет отсудить мою часть дома

Здравствуйте , помогите мне пожалуйста,у нас такая проблема , у нас дом ранее был разделен на две части, у меня 1/2 доли и у саседа тоже 1/2 доли и имеем два документа на права собственности и на землю также .Вторая часть дома которая пренадлежала саседа сгорела до тла ,осталась моя половина дома, вторую половину где жил сосед ликвидировал , и после мы снимаем по закону раздел или и землю , получили два кадастровых номера , тоесть провели черту на пополам землю ,часть дома где я живу осталось на моей участке земли Что мне теперь делать чтоб я остался один собственник,, так как мне говорят что сосед имеет право на мою пловину дома, а егоной половины у же нет , он отступил 3 метра от моей половины и построил дом , мне надо документ право собственности только на меня , могу ли я расторгнуть доли с ним так как халатность , пожар был с евоной стороны ?

Показать полностью
, Максим, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте. Максим! Ваша проблема решаема. Если с соседом спора нет, можно заключить соглашение и обратиться с ним в Роосреестр. Если к соглашению прийти не удастся, нужно обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права общей долевой собственности, признании за Вами права на Вашу долю дома как самосоятельный объект. 

Если потребуется более детальная консультация, в том числе по требуемым документам, обращайтесь. По аналогичному делу у меня недавно было вынесено положительное решение суда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2019