Досрочное расторжение страховки

В январе 2013 года оформила полис страхования жизни, здоровья и трудоспособности на 150 тысяч в РОСГОССТРАХЕ на 5 лет. В сентябре того же года хочу расторгнуть. Что мне причитается?

, людмила, г. Казань
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тут ответ простой — смотрите догвор и правила страхования.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 958 ГК. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, Вам причитается сумма, пропорциональная оставшимся дням.