Как продать участок с недостроенным домом, на постройку которого получали средства МК?

У нас недостроенный дом, брали средства мат капитала на постройку дома. Жизненные обстоятельства изменились и дом не достроили. Могу ли я продать сначала земельный участок с недостроенный домом. А потом пойти в ПФР и вернуть Мат капитал. Доли детям выделить в другой квартире, которая принадлежит моей маме. Как вообще всё сделать по правилам?

, Марина, г. Лобня
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

 Если Вы уже использовали средства материнского капитала на предусмотренные действующим законодательством цели, он уже  не подлежит возврату.

Если речь идет о федеральном материнском капитале, порядок регулируется согласно

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 декабря 2007 г. N 862

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ