Должны ли мне доплачивать за командировку, которая началась в 2018 году и длится до сих пор?

Отправили в командировку на месяц в сентябре 2018 по сегодняшний день 8 июня 2019 до сих пор в командировке и в регионе преравненном к условиям крайнего севера командировочный лист не дали до сих пор . Должны ли мне за это доплачивать? Или только мой оклад?

, дмитрий, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Работодатель обязан нести все расходы связанные с командировкой, в части оплаты труда законодательством предусмотрены следующие требования

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 167 ТК РФ

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

ст.315 ТК РФ

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Т.е.

При направлении работника организации (ее обособленного подразделения), расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в командировку за ним сохраняется средний заработок, в расчет которого включаются суммы начисленной в расчетном периоде заработной платы, увеличенные на районный коэффициент, а также суммы процентной надбавки. Таким образом, можно утверждать, что средний заработок изначально должен быть исчислен с учетом районного коэффициента и процентной надбавки (например за год работы и т.д.),

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дмитрий!

Отправили в командировку на месяц в сентябре 2018 по сегодняшний день 8 июня 2019 до сих пор в командировке и в регионе преравненном к условиям крайнего севера командировочный лист не дали до сих пор. Должны ли мне за это доплачивать? Или только мой оклад?

дмитрий

Если вы имеете ввиду право на районный коэффициент или процентную надбавку, то, к сожалению, нет. Вы вправе рассчитывать на выплаты, предусмотренные ст. 167 ТК РФ, как указал коллега Агибалов.

С позицией коллеги Гнусова не согласен. В обзоре Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014), суд отметил, что районный коэффициент не начисляется на средний заработок, выплачиваемый работнику за период нахождения в служебной командировке. Это же вытекает из из статей 166, 167, 313 ТК РФ.

Надеюсь, что помог Вам разобраться в сложившейся проблеме.