Что делать, если работодатель не отпускает при желании уволиться?

Допустим, если я работаю на фирме не официально, и у них что-то пошло не так. И я хочу уйти из ётой фирмы. А они говорят что нет, типа я должен закончить роботу а потом уходить. Что делать в таком случае, и что будет за это работодателю?

, Дима Левыцькый, г. Мурманск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, работодатель вас обязан официально оформить на работу в течении трех дней, и тот факт, что вы работаете без оформления — нарушение со стороны работодателя, но это не значит , что вы должны не соблюдать трудовой договор, который все равно заключен, хотя и не  в письменной форме. Если вы уйдете без предупреждения за две недели, теоретически возможно увольнение за прогул, хотя вероятнее просто не отдадут заработную плату. Поскольку имеются нарушения трудовых прав, можете обратиться с жалобой в ГИТ. Если необходима дополнительная консультация, пишите в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете уйти, договорных обязательств у Вас нет. А по поводу оплаты и трудоустройства рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).