Сохранение первоочередного права на покупку доли

Здравствуйте!Если долевик пишет отказ у нотариуса ,у него сохраняется право первой очереди в течении месяца?

, anton, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Они это могут сделать в течении месяца.

В вашем случае, если остальные собственники написали отказ от покупки, то месяц ждать уже не нужно. Так как отказался от преимуществ, за ним не сохраняется то право