Можно ли уйти в колледж из детского дома?

Здравствуйте, я состою под опекой у дяди, мать умерла, отца нету.

Если Дядя откажется от опеки, то я окажусь в детдоме, смогу ли я оттуда уйти в колледж и жить в общежитие, мне 16 лет, помогите пожалуйста !!)

, роман, г. Екатеринбург
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Роман!

Да, можете!

Студенты, являющиеся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа, которые обучаются по очной форме в высших учебных заведениях, учебных заведения среднего и начального профессионального образования, за счет соответствующих бюджетных средств имеют право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке до окончания обучения.

То есть, если вы поступите в колледж по очной форме обучения, вам должно быть предоставлено место в общежитии на весь период обучения бесплатно. При подаче основных документов необходимо выяснить когда писать заявление на предоставление места в общежитии и какой пакет документов для этого нужно собрать. После выхода приказа ректора о предоставлении вам места в общежитии, с вами заключают договор о проживании в общежитии. Если вам нет 18 лет, договор подписывается законным представителем.Пока вам не исполниться 18 лет вашим законным представителем будет являться орган опеки и попечительства.

Удачи Вам!

Если возникли вопросы, спрашивайте!