8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Директора по адм.хоз.части пишет акты на гл инженера и регистрируя у кадровика отдает директору

Зам. Директора по адм.хоз.части пишет акты на гл инженера и регистрируя у кадровика отдает директору. Действия директора на эти акты (несколько актов). Сроки реагирования?

, Валерий, г. Киров

Если речь о каких то нарушениях, то окончательное решение о наказании должен принимать работодатель. При этом, в силу ТК РФ (ст. 193)

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

При этом, 

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения

Таким образом, работодатель имеет право при наличии оснований принять решение о наказании работника в эти сроки, если будет подтверждено нарушение работником его трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ)

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Валерий! А акты, которые составляет зам директора, о чём? О нарушениях трудовой дисциплины или иные?

0
0
0
0

Если акты о нарушении трудовой дисциплины, то директор вправе применять по ним меры дисциплинарного взыскания, либо ограничиться беседой о недопустимости нарушений в последующем.

Согласно ст. 193 Трудового Кодекса РФ:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

То есть, если директору стало известно о нарушениях из актов, зарегистрированных у кадровика, то он имеет право применить к главному инженеру дисциплинарные взыскания, предусмотренные  ст. 192 Трудового Кодекса РФ:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Однако, повторюсь, это право работодателя применить взыскание или нет, а не обязанность.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валерий.

Действия директора на эти акты (несколько актов). Сроки реагирования?

А в полномочия зам.директора по должностной инструкции входит вообще оформление таких актов, акт это документ являющийся результатом проведения определенного вида проверки, решение о проведении проверки принимается руководителем, часто проверка проводится комиссией сформированной приказом руководителя, она и выносит акт на основании которого руководитель принимает или нет решение оформляя его своим приказом как локальным актом работодателя.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

 Работодатель имеет право:

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

0
0
0
0

Зам.директора не вправе оформлять  именно акты, о каких-либо нарушениях, либо обстоятельствах указывающих на нарушения, он может доложить путем подачи служебной записки, а руководитель  уже на основании нее и принимает решение проводить соответствующую проверку или нет, если да только по ее результатам  и принимается акт.

Также руководитель может вообще не давать дальше ходу такой записке если посчитает что обстоятельства в ней указаны не имеют под собой никаких оснований, это его право.

Во вложении  к ответу типовая форма образец такой записки рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096522, Валерия, г. Невель
Дата обновления страницы 07.06.2019