8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я оформить гражданство не в городе РВП?

Здравствуйте. Я по государственной программе переселения приехала в Саратов, оформила там РВП, сейчас мои документы находятся на стадии сдачи на гражданство. Могу ли я оформить гражданство не в Саратове, а в городе Екатеринбург?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

В соответствии с 

Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ 

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации

согласно 

УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации  

I. Порядок оформления и подачи заявлений и иных документов, необходимых для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом порядок оказания государственной услуги, регулируется согласно

ПРИКАЗУ

от 19 марта 2008 года N 64

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Также рекомендую ознакомиться с соответствующими разъяснениями органов МВД РФ относительно установленных форм документов, по официальной ссылке:

Образцы заявлений

https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

 ВЫ не можете этого сделать. 

Имея РВП Вы так же имеете некоторые ограничения: 

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

ЗАявление подается именно в территориальный орган по месту жительства

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018, с изм. от 29.04.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

I. Порядок оформления и подачи заявлений
и иных документов, необходимых для приобретения
или прекращения гражданства Российской Федерации
 

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Так же, статья 32 Закона «О гражданстве Российской Федерации», а именно часть первая говорит о том, что заявление по вопросам гражданства РФ подается по месту жительства.

Как видите, правилами установлена подача заявления именно о месту жительства заявителя, менять которое за пределами региона, в котором Вам выдано разрешение на временное проживание Вы не можете. 

В силу вышеизложенного, подавать заявление о придется именно в Сарарове, раз разрешение на временное проживание Вам выдано в этом регионе. 

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! Согласно п.1 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации,подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Соответственно получить гражданство Вы можете получить по месту своего проживания на основании РВП. Так,  согласно п.2 ст.11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Могу ли я оформить гражданство не в Саратове, а в городе Екатеринбург?

Екатерина

 НЕТ к сожалению, только в регионе заселения это очевидно из самой статьи закона (ниже укажу).

И место жительство тут не имеет значения, не согласен с коллегами, так как в некоторых случаях РВП можно перерегистрировать в другой регион, а В Вашем случае это невозможно

Первым делом хочу сообщить Вам, для подачи на гражданство РФ  Вам не нужно обязательно регистрироваться по месту жительства, это Вас не касается, достаточно миграционного учета(данное изменение недавно вступило в  законную силу)  и согласно 

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» Статья 14. 

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой либо состоят на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта Российской Федерации, они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а»«в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Видите только в субъекте РФ где Вы являетесь участником Гос.программы можно подать на гражданство РФ

Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2019