Необходимо ли отрабатывать 2 недели при увольнении, если я работаю в течение 1,5 месяцев?

Здравствуйте. Отработала в организации 1,5 месяца, нужно ли отрабатывать 2 недели или могу не отрабатывать?

, Юлия, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, отработать Вы обязаны. Раз оформлены официально, как я понимаю. Ну или решайте этот вопрос с работодателем уже индивидуально. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует.

Вы письменно предупреждаете своего работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на следующий день, после получения работодателем Вашего заявления (ст. 80 ТК РФ).

Если Вы пока еще находитесь на испытательном сроке, то предупреждаете работодателя за три дня (ст. 71 ТК РФ).

Разрешено отсутствие на работе по любой уважительной причине.

С уважением,

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Работник должен предупредить об увольнении по собственному желанию, как правило, не менее чем за две недели до увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Иной срок предупреждения установлен, в частности:

• для работников в период испытания — не позднее чем за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);
• для руководителя организации — не менее одного месяца (ст. 280 ТК РФ);
• для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, — за три календарных дня (ч. 1 ст. 292 ТК РФ);
• для сезонных работников — за три календарных дня (ч. 1 ст. 296 ТК РФ).

Течение этого периода не прерывается на время болезни или отпуска работника (на это время может приходиться и дата увольнения). Это следует из ч. 3 ст. 14, ч. 1 ст. 80 ТК РФ, Письма Роструда от 05.09.2006 N 1551-6.

Т.е. во время «отработки» вы можете также воспользоваться больничным