Ответственность за ложные сведения по телефону

Здравствуйте.

Я по телефону неизвестному мне лицу, кот. представился мне работником банка, сказала, что некий гражданин В. работает в компании П., в кот. я являюсь главбухом. На самом деле гражданин В. не является сотрудником компании П., как и я не являюсь ее главным бухгалтером. В процессе разговора выяснилось, что это не сотрудник банка, а сотрудник организации А., с кот. гражданин В. заключил договор на помощь в предоставлении кредита. Суть проблемы в том, что сотрудник организации А. шантажирует меня, с целью получения с гражданина В. денег за помощь в получении кредита. Сотрудник орг.А. грозит передать в полицию запись нашего телефонного разговора, в подтверждении того, что я предоставила банку ложные сведения.

Вопрос: сможет ли эта запись являться поводом для возбуждения какого-либо дела против меня?

, Лана, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лана. Согласно ст.140 УПК РФ 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

В ваших действиях не наблюдается состава преступления. Ответив звонящему по телефону вы могли вполне сказать то что считали нужным. Более того, никакой ответственности за действия гражданина В вы не можете нести. Предоставление достоверной (не достоверной) информации о месте его работы по телефону неизвестному звонящему (даже при наличии у него записи разговора) никак негативно на вас сказаться не сможет.

Лана
Клиент, г. Москва
спасибо за Ваш ответ

Удачи вам, обращайтесь.