8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за ложные сведения по телефону

Здравствуйте.

Я по телефону неизвестному мне лицу, кот. представился мне работником банка, сказала, что некий гражданин В. работает в компании П., в кот. я являюсь главбухом. На самом деле гражданин В. не является сотрудником компании П., как и я не являюсь ее главным бухгалтером. В процессе разговора выяснилось, что это не сотрудник банка, а сотрудник организации А., с кот. гражданин В. заключил договор на помощь в предоставлении кредита. Суть проблемы в том, что сотрудник организации А. шантажирует меня, с целью получения с гражданина В. денег за помощь в получении кредита. Сотрудник орг.А. грозит передать в полицию запись нашего телефонного разговора, в подтверждении того, что я предоставила банку ложные сведения.

Вопрос: сможет ли эта запись являться поводом для возбуждения какого-либо дела против меня?

Показать полностью
, Лана, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лана. Согласно ст.140 УПК РФ 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

В ваших действиях не наблюдается состава преступления. Ответив звонящему по телефону вы могли вполне сказать то что считали нужным. Более того, никакой ответственности за действия гражданина В вы не можете нести. Предоставление достоверной (не достоверной) информации о месте его работы по телефону неизвестному звонящему (даже при наличии у него записи разговора) никак негативно на вас сказаться не сможет.

0
0
0
0
Лана
Лана
Клиент, г. Москва
спасибо за Ваш ответ

Удачи вам, обращайтесь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
Военное право
Есть такие заболевания как: хронический остеомиелит и ложный сустав малоберцовой кости ( не могу нормально
Прохожу ВВК на степень годности . Есть такие заболевания как : хронический остеомиелит и ложный сустав малоберцовой кости ( не могу нормально ходить , хожу с тростью, вечные боли в ноге , также опухает в конце дня , если похожу ) Нашел в положение о ввк статью 81 пункт А ( осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.) по которой дают категорию Д. Отношусь ли я к этой категории
, вопрос №4089048, Павел, г. Курск
Все
Здраствуйте проконсультироваться хочу Купили телефон на авитос
Здраствуйте. проконсультироваться хочу. Купили телефон на авито,с дефектом батареи и разряжается быстро. Встретились покупатель всё посмотрел его устроило. Спустя три дня пишет хочет вернуть якобы не включается на первый день, а написал сообщение через три дня. Я ему сказал при покупке что у телефона проблемы. требует вернуть деньги я в отказ
, вопрос №4087511, Владислав, г. Иваново
Медицинское право
Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений, составляющих врачебную тайну
Здравствуйте. Сделали запрос в районную больницу на получение истории болезни, выписки своего папы. Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений ,составляющих врачебную тайну. Законен ли отказ ?
, вопрос №4086514, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 13.06.2019