Какую сумму пошлины необходимо заплатить

Зарегистрирован договор аренды нежилого помещения между ИП (Арендодатель-собственник) и Юр.лицом (Арендатор). По условиям договора аренды госпошлину платит Арендодатель (ИП). Возможна ли односторонняя оплата и какая сумма.

, Сорокин Михаил викторович, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил Викторович!

Уточните, пожалуйста, о какой госпошлине ведется речь: в суд или госрегистрация  договора аренды, в Росреестре?

Сорокин Михаил викторович
Клиент, г. Санкт-Петербург

госрегистрация  договора аренды, в Росреестре?

Очень похоже на второе. Значит, плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК.

Государственная регистрация договора аренды.

в случае, если с заявлением о государственной регистрации договора аренды обращается одна сторона, а именно: физическое лицо — 2 000 рублей; юридическое лицо – 22 000 рублей;

в случае, если с заявлением о государственной регистрации договора аренды, обращаются обе стороны, то государственная пошлина уплачивается в порядке, определенном п. 2 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации:

если договор заключен физическими лицами — 2 000 рублей, разделенные на количество участников договора;

если договор заключен юридическими лицами –22 000 рублей, разделенные на количество участников договора;

если договор заключен юридическим и физическим лицами: физическое лицо уплачивает 2 000 рублей, разделенные на количество участников договора; юридическое лицо –22 000 рублей, разделенные на количество участников договора; если договор заключен юридическим лицом и федеральным органом государственной власти, органом государственной власти субъектов Российской Федерации, органом местного самоуправления: юридическое лицо уплачивает 22 000 рублей, разделенные на количество участников договора (федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъектов Российской Федерации, орган местного самоуправления – освобождается от уплаты государственной пошлины);

если договор заключен физическим лицом и федеральным органом государственной власти, органом государственной власти субъектов Российской Федерации, органом местного самоуправления; физическое лицо уплачивает 2 000 рублей, разделенные на количество участников договора (федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъектов Российской Федерации, орган местного самоуправления – освобождается от уплаты государственной пошлины);

если договор заключен физическим лицом, юридическим лицом и федеральным органом государственной власти, органом государственной власти субъектов Российской Федерации, органом местного самоуправления: физическое лицо — 2 000 рублей, разделенные на количество участников договора, юридическое лицо –22 000 рублей, разделенные на количество участников договора, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъектов Российской Федерации, орган местного самоуправления – освобождается от уплаты государственной пошлины.

Например, если сторонами договора аренды являются два физических лица и одно юридическое лицо, то государственная пошлина за государственную регистрацию договора уплачивается каждым физическим лицом в размере 666,6 рубля (2 000 рублей разделить на 3), юридическое лицо – 7333,3 рубля (22 000 рублей разделить на 3). Общая сумма уплаченной государственной пошлины будет составлять 8666,5 рубля.

При этом государственная пошлина уплачивается только за государственную регистрацию сделки вне зависимости от количества объектов недвижимого имущества, являющихся объектами аренды, государственная регистрация ограничений (обременении), возникающих на основании договора аренды, осуществляется без уплаты государственной пошлины

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.32.3 НК РФ за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц — 2 000 рублей;

для организаций — 22 000 рублей;

В вашем случае обременение устанавливается в отношении арендатора, который является юридически лицом. Размер госпошлины будет составлять 22 000 рублей.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил Викторович, добрый вечер!

Плательщиком государственной пошлины является лицо, обращающееся за совершением юридически значимых действий (ст. 333.17 НК РФ). Таким лицом может быть физ лицо и юр лицо.

В договоре вы определили кто платит госпошлину — Арендодатель-ИП. Значит ИП при обращении с заявлением о госрегистрации договора аренды платит госпошлину, размер которой установлен пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ:

за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 2122.123 - 2628 - 3161 и 80.1настоящего пункта:
для физических лиц — 2 000 рублей;

ИП платит госпошлину как физ лицо — 2 тыс рублей.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил Викторович.

Согласно пп 1 п. 2 ст. 333.17 НК РФ плательщиком  государственной пошлины, является лицо, которое обращается за совершением юридически значимых действий (а именно подает заявление на регистрацию договора аренды). Заявление и весь пакет в Росреестр, МФЦ может подать, в соответствии с ч. 1 ст. 51 закона № 218-ФЗ, одна из сторон, хотя это не исключает и возможности обращения обеих. Соответственно, если документы будет подавать арендодатель, то госпошлину должен оплачивать он, и наоборот.

При уплате пошлины за регистрацию договора аренды нежилого помещения физ.лицо (ИП) платит 2000 руб., ЮЛ — 22 000 руб.

Если обращаться с заявлением будут обе стороны, то госпошлина делится поровну, а имено, физ. лицо платит 1000 руб., ЮЛ — 11 000 руб.

По условиям вашего договора, если вы будете подавать документы на регистрацию, то вы и оплачиваете госпошлины, а именно 2000 руб.