8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом избежать последствий за долги по электричеству?

У меня в собственности 1/3 дол

и в доме, но я там не прописана и не живу уже лет 7, но там живёт мама.Прописана только бабушка.Она там тоже не живёт .

Недавно я узнала что на доме долги за электричество, очень большие долги. Что мне грозит? И как можно избежать возможных последствий ?

, алина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Редькин
Алексей Редькин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алина, добрый вечер.
Вне зависимости от факта прописки обязанность по содержанию имущества несет именно собственник имущества, которому оно принадлежит (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). В данном случае, это Вы и иное лицо (или лица), у которого (которых) оставшиеся 2/3 доли в праве собственности на дом.
В принципе, изменить данное правило можно в том случае, если между лицом (лицами), фактически проживающим (-ми) в Вашем доме и пользующимся (-ися) им, и Вами заключено соглашение, определяющее порядок распределения и уплаты расходов по оплате коммунальных услуг.
Но в случае с родными людьми такое соглашение выглядит крайне аморально.
Поэтому, поскольку у Вас 1/3 доли в праве собственности на дом, то Вы согласно ст. 249 ГК РФ Вы обязаны оплатить задолженность за электричество пропорционально размеру Вашей доли, т.е. 1/3 часть долга. Оставшуюся сумму должны погасить оставшиеся сособственники (или сособственник). Только так Вы сможете избежать неприятных Вам последствий.
В случае неисполнения этой обязанности энергоснабжающая организация будет вправе обесточить дом, а также подать в суд заявление о вынесении судебного приказа по взысканию с Вас и других сособственников суммы долга в полном объеме.
В том случае, если энергоснабжающая организация отключит Ваш дом, возможно, дополнительно придется еще компенсировать расходы связанные с отключением Вашего дома и последующим его подключением к энергоснабжению, что, опять-таки, неизбежно повлечет для Вас дополнительные расходы.
   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2019