Может ли ребёнок в 9 лет присутствовать в зале суда и выбирать родителя для совместного проживания?

Может ли ребёнок в 9 лет присутствовать в зале суда, и отвечать с кем он хочет жить с мамой или папой?

, Мария, г. Екатеринбург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Присутствовать он конечно может, и сказать с кем хочет жить, но суд может и не учесть его мнение, руководствуясь нормами закона