8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если я выплачиваю деньги на ребенка, но бывшая супруга хочет подать на алименты?

Добрый день. Ребёнку 13 лет плачу оговорённые суммы за него,бывшая увидела что купил квартиру и теперь хочет подать на алименты, их начнут считать с момента суда или за 10 лет как в разводе

, Сергей, г. Череповец
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, за 10 лет конечно же с вас не взыщут. Но Она может подать на алименты за последние 3 года определить либо в процентом соотношении, либо в твердой денежной сумме. В соответствии со ст 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.  Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если это произойдет, вы в свою очередь должны предоставить доказательства уплаты вами алиментов весь период.

Суд с учетом ваших возражении и всех доказательств вынесет решение о взыскании с момента подачи иска.

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

 Алименты обычно устанавливаются с момента подачи искового заявления в суд. 

Бывают исклчения, когда алименты взыскиваются за три предшествующих года

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как Вы видите, она должна будет доказать, что вы уклонялись от содержания ребенка. Советую Вам подкрепиться доказательствами того, что Вы участвуете в содержании ребенка, чтобы отсечь возможность на получение положительного судебного решения о взыскании алиментов за прошедший трехлетний период. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2019