Как действовать, если я выплачиваю деньги на ребенка, но бывшая супруга хочет подать на алименты?

Добрый день. Ребёнку 13 лет плачу оговорённые суммы за него,бывшая увидела что купил квартиру и теперь хочет подать на алименты, их начнут считать с момента суда или за 10 лет как в разводе

, Сергей, г. Череповец
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, за 10 лет конечно же с вас не взыщут. Но Она может подать на алименты за последние 3 года определить либо в процентом соотношении, либо в твердой денежной сумме. В соответствии со ст 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.  Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если это произойдет, вы в свою очередь должны предоставить доказательства уплаты вами алиментов весь период.

Суд с учетом ваших возражении и всех доказательств вынесет решение о взыскании с момента подачи иска.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

 Алименты обычно устанавливаются с момента подачи искового заявления в суд.

Бывают исклчения, когда алименты взыскиваются за три предшествующих года

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как Вы видите, она должна будет доказать, что вы уклонялись от содержания ребенка. Советую Вам подкрепиться доказательствами того, что Вы участвуете в содержании ребенка, чтобы отсечь возможность на получение положительного судебного решения о взыскании алиментов за прошедший трехлетний период.