Консультация по 44 ФЗ

Добрый день, выиграли несколько контрактов на электронных площадках по 44 ФЗ. Поставщик оказался мошенником. Нужна консультация на тему невыполнения государственных контрактов

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Если Вы исполнитель по госконтрактам, но Вас подвел поставщик, то к сожалению, Вас это не освобождает от ответственности.

В указанной ситуации при наличии постановления о возбуждении уголовного дела можно на этом основании попробовать избежать включения Вас в РНП и пытаться договориться с Заказчиками о расторжении контрактов по соглашению сторон.

Оптимальный вариант конечно расторжение контрактов по соглашению сторон, максимум, можете согласиться на неустойку, без включения в РНП.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 01.05.2019)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Пример судебной практики, в подтверждение того, что при отсутствии Вашей вины и умысла в неисполнении контракта, включать Вас в Реестр недобросовестных поставщиков не должны,

https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/9283b261-2313-46a7-b386-450405f722fe/13fa5308-7017-41bd-a20a-042d11d4e86b/A40-157001-2015_20160429_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Проблема состоит в том, что проблемы поставщика/исполнителя по госконтракту не является основанием для того, чтобы избежать ответственности. Самое простое, это конечно договориться о расторжении договора по соглашению сторон (ст. 95 Закона №44-ФЗ). Но сделать это порой крайне сложно, поскольку поняв, что есть возможность выкрутить руки, заказчик этим и будет заниматься. Но Вы можете попробовать, вариантов все равно больше фактически нет.

Ирина
Клиент, г. Москва

А какова процедура? Как это делается?

Либо путем устных переговоров сначала, если есть какой-то удобоваримый контакт с кем-то со стороны заказчика, но желательно даже если есть такой контакт, сразу иметь при себе готовое предложение в письменной форме.

Или просто в письменной форме направить свое предложение на адрес заказчика, если таких контактов нет совсем. Но как Вы понимаете, при отсутствии контактов шансы еще более съеживаются.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Изложите свою проблему подробнее. Выходом из ситуации может стать расторжение контракта по соглашению сторон на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ. Либо поиск других поставщиков и исполнение контрактов.

За нарушение контрактов, как Вы понимаете Вам грозит РНП, штрафы, потеря обеспечения.

Ирина
Клиент, г. Москва

А какова процедура? Как это делается?

По поводу расторжения по соглашению сторон? Можете написать письмо заказчику с предложением расторгнуть контракт, указав на возникшие сложности  с исполнением контракта. Если заказчик согласится, то заключите соглашение о расторжении.