Как обжаловать решение суда, если меня на судебное заседание не пригласили?

Здравствуйте! Я узнала, что больше, чем пол года назад в отношении меня было вынесено решение районного суда о взыскании долга.

Я узнала об этом только когда зашла на сайт Госуслуг и увидела на главной странице судебную задолженность.

Я не согласна с этими требованиями и у меня имеется много доказательств, что оплачивать я не должна. Но в судебном заседании я не участвовала и даже не знала, что оно было.

Истец (управляющая компания) указала в иске адрес моей прописки, по которой я не проживаю более 20 лет. В Управляющую компанию я ни раз предоставляла данные своего другого местонахождения, свой номер телефона, электронную почту и много раз писала заявления, что я не проживаю по месту прописки уже более 20 лет.

Фактически, я проживаю в другом городе, снимаю жилье на основании письменного договора с собственниками квартиры.

Подскажите пожалуйста, могу ли я обжаловать это решение суда, учитывая, что все сроки и апелляционной инстанции и кассационной, уже пропущены? Могу ли восстановить сроки обжалования?

В какую инстанцию я могу написать заявление об обжаловании решения суда? Решение суда вступило в законную силу и уже передано судебным приставам.

, Алиса, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно попробовать решить вопрос с отменой решения, либо восстановления срока на апелляционное обжалование.

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Можете обратиться с заявлением об отмене заочного решения и приложите ходатайство о восстановлении срока, указав причину — непроживание по ранее указанному истцом адресу.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алиса.

Да можете обжаловать, изначально подав заявление на восстановление процессуального срока.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

Алиса, большую сумму Вам выставили?

Алиса
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Выставили 15 тысяч рублей

Решение было заочное. Срок восстановить реально. Только есть ли у Вас доказательства не правомерности их требований?

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Можете обжаловать в апелляционную инстанцию с приложением заявления о восстановлении сроков. Через суд, который вынес решение.