8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вынесение решения суда относительно расторжения брака

Добрый день! Подала на развод в мировой суд, так как имеются несовершенолетние дети. По просьбе ответчика, заседание переносили уже дважды. Давали время на примирение по месяцу. После первого переноса написала ходатайство,что на примирение не согласна. И в связи с отсутствием в городе,прошу рассмотреть дело без меня. На следующем заседание меня опять не будет,так как проживаю уже в другом гороже. Надо ли писать еще раз ходатайство,что против примирения? Может ли ответчик сказать, что было примирение? И суд вынесет решение,что не разводить?

, Ольга, г. Тольятти
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

адо ли писать еще раз ходатайство, что против примирения?

Ольга

можно не писать. Достаточно будет ходатайства о рассмотрении в Ваше отсутствие и что исковые требования Вы поддерживаете в полном объёме.

Может ли ответчик сказать, что было примирение?

Ольга

сказать он так может конечно, но надо это доказать.

И суд вынесет решение, что не разводить?

Ольга

должен развести. Ст. 22 СК РФ

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тольятти
В апреле было первое заседание, так как ответчик против развода, заседание перенесли на месяц. И я в апреле сразу написала ходатайство, что против примирения и прошу рассмотреть дело без меня. В мае заседание опять перенесли на месяц, так как ответчик до сих пор против. Правильно я поняла, повторно писать ходатайство не надо?
Ольга Бобкова
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно ст. 22 Семейного кодекса пункту 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.



Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если у ВАС не прошло 3 месяца, то суд может снова перенести в связи с примирением, если уже прошло 3 месяца, то брак должны расторгнуть.
Также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» 



Пункт 10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Ходатайство лучше предоставить.

Удачи Вам

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тольятти
В апреле было первое заседание, так как ответчик против развода, заседание перенесли на месяц. И я в апреле сразу написала ходатайство, что против примирения и прошу рассмотреть дело без меня. В мае заседание опять перенесли на месяц, так как ответчик до сих пор против. Мне стоит повторно написать ходатайство? Или первого в полне достаточно? Если надо, то как я могу это сделать, если нахожусь в другом городе?

Если срок 3 месяца не прошел, то на усмотрения судьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.06.2019