8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на часть наследуемого имущества после смерти отца

Добрый день. После смерти моего отца , на маму оформили наследство , у матери есть совершеннолетние дети от первого брака( не от моего отца ) , имеют ли они право на часть наследованного имущества ( которое уже в собственности матери ).? Дом . Имеют ли они право на кв метры в доме?

Уточнение от клиента

Дети матери от первого брака не были усыновлены моим отцом.

, Яна, г. Москва
Ольга Лобанова
Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Яна, добрый день!
Согласно части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ   наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Согласно части 2  статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Поэтому после смерти Вашего отца  наследниками первой очереди, если не было составлено завещание, являются Ваша мама, дети отца (в том числе и Вы) и родители отца и все в равных долях. Дети матери от первого брака, соответственно, не будут  являться наследниками.
А вот уже после Вашей мамы, наследниками первой очереди будут являться дети мамы, родители и супруг, если таковой будет. И также все в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Но опять же, если не будет составлено завещание.
Поэтому в настоящий момент дети  Вашей мамы от первого брака по закону не имеют наследственных прав на дом. Но опять же, мама, как собственник имеет право зарегистрировать их в данном доме. Если это произойдет, то они будут иметь права пользования.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва
А если дом сейчас уже оформлен официально на мать(после процедуры наследования), в данный момент ее дети от первого брака имеют права на квадратные метры? Могут они потребовать от неё метраж в доме уже сейчас, при жизни.?

Если собственником дома является только Ваша мама, то её дети от первого брака не имеют никаких прав на него при её жизни. Соответственно требовать от неё предоставления жилой площади они тоже не имеют права. Но!!! Если она их зарегистрирует по месту жительства в этом доме, то, конечно же они будут иметь право требовать предоставления им жилой площади, НО только для проживания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
700 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача?
Добрый день! Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача? Спасибо!
, вопрос №4096430, Дмитрий, г. Екатеринбург
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2019