Право на часть наследуемого имущества после смерти отца

Добрый день. После смерти моего отца , на маму оформили наследство , у матери есть совершеннолетние дети от первого брака( не от моего отца ) , имеют ли они право на часть наследованного имущества ( которое уже в собственности матери ).? Дом . Имеют ли они право на кв метры в доме?

Уточнение от клиента

Дети матери от первого брака не были усыновлены моим отцом.

, Яна, г. Москва
Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Яна, добрый день!
Согласно части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ   наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Согласно части 2  статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Поэтому после смерти Вашего отца  наследниками первой очереди, если не было составлено завещание, являются Ваша мама, дети отца (в том числе и Вы) и родители отца и все в равных долях. Дети матери от первого брака, соответственно, не будут  являться наследниками.
А вот уже после Вашей мамы, наследниками первой очереди будут являться дети мамы, родители и супруг, если таковой будет. И также все в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Но опять же, если не будет составлено завещание.
Поэтому в настоящий момент дети  Вашей мамы от первого брака по закону не имеют наследственных прав на дом. Но опять же, мама, как собственник имеет право зарегистрировать их в данном доме. Если это произойдет, то они будут иметь права пользования.

Желаю удачи!

Яна
Клиент, г. Москва
А если дом сейчас уже оформлен официально на мать(после процедуры наследования), в данный момент ее дети от первого брака имеют права на квадратные метры? Могут они потребовать от неё метраж в доме уже сейчас, при жизни.?

Если собственником дома является только Ваша мама, то её дети от первого брака не имеют никаких прав на него при её жизни. Соответственно требовать от неё предоставления жилой площади они тоже не имеют права. Но!!! Если она их зарегистрирует по месту жительства в этом доме, то, конечно же они будут иметь право требовать предоставления им жилой площади, НО только для проживания.