Как правильно оформить согласие на выезд ребенка 15 лет за границу?

Добрый день. Ребенок 15 лет, гражданин РФ. Мать и отец то же граждане РФ. Родители не расписаны. Ребенок едет в Армению с бабушкой гражданкой Армении. Обратно возвращаться будет с другим родственником - пока не решено с кем. Как оформлять доверенности в данной ситуации?

, Юлия, г. Тюмень
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день в вашем случае  есть два варианта решения вопроса.

1. нужно будет оформить 2 доверенности, Одну сейчас, указав бабушку, вторую потом, когда будет известно с кем она вернется. Согласие, которое вы потом оформите, можете отправить почтой или экспресс доставкой

2. Вы можете оформить согласие только 1 на выезд. Так как ваша дочка является гражданкой РФ, ей не могут запретить въезд одной. Для этого нужно иметь при себе загранпаспорт и внутренний паспорт для удостоверения личности