Можно ли оспорить алименты и долг по ним, если ребенок не от меня?

Добрый день. У меня такая ситуация. В 2004 г. мы с бывшей женой жили в гражданском браке летом 04г. Родился ребёнок. В2007 г. Я устроился на службу по контракту и чтобы нам дали служебную квартиру мы расписались и сделали свидетельство об усыновлении отцовства. В 2010г. Мы развелись, она подала на алименты. Я платил исправно, потом у меня появились проблемы и конечно же появился долг по алементам. В 2018г. я узнаю что ребёнок не от меня, да и она особо это не скрывает. Мотивируя тем что даже если я обращусь в суд, у неё есть свидетельство об усыновлении отцовства. Тем самым я ничего не добьюсь и суд будет на её стороне. Можно ли что нибудь сделать?

Спасибо.

, Василий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.