Клиент оплатил и исчез на 1.5 года

Клиент обратился за услугами по настройке программного обеспечения и «пропал» на более чем 1.5 года. После чего звонит бухгалтер и просит вернуть деньги. Хотя за это время были уплачены налоги с оборотных средств. Вопрос нужно ли их возвращать (нормы законодательных актов) и/или каким образом проходит процедура возврата учитывая что уплачен налог.

, Виктор, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктор, а был ли договор? Клиент физическое или юридическое лицо?

По общему правилу, деньги должны быть возращены, в противном случае есть риск того что клиент взыщет его в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ):

. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Между тем Вы природу этих средств не докажете, без договора тем более.

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть произведенные Вами расходы можете удержать.

каким образом проходит процедура возврата учитывая что уплачен налог.

С юридической точки зрения берете и возвращаете, оформляете акт возврата денежных средств, а как это оформляется в отчетности, вопрос уже к бухгалтеру.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Т.е при отказе от ваших услуг, вам должны компенсировать понесенные вам расходы.

При возможности обоснования данного налога  к вашим расходам по данной договоренности с Исполнителем, вы можете их не возвращать.

ли каким образом проходит процедура возврата учитывая что уплачен налог.

Виктор

Вы возвращаете оплаченную сумму за вычетом данного налога, ссылаясь на вышеуказанный пункт, как расходы