Какие документы нужны для открытия?

какие документы нужны юристу для открытия наследственного дела.

оригинальный документ о смерти из великобритании.

справку из паспортного стола — ее сразу выдают, или нужно ждать?

являюсь единственным наследником, братьев, сестер нет. Умершая в разводе.

, фади, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нужно будет свидетельство о смерти, заверенное апостилем и переведенное на русский язык, также документы о вашем родстве — свидетельство о рождении, справка из паспортного стола о прописке., а также самое заявление о вступлении в наследство.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)(Извлечение)

12. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства. В частности, таким документом может быть одно из заявлений, перечисленных в подпункте 1 пункта 11 настоящих Методических рекомендаций, в том числе оформленное ненадлежащим образом или поступившее с нарушением установленных законом сроков. Так, основанием для начала производства по наследственному делу может быть заявление наследника о принятии наследства, поданное по истечении срока, установленного Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 1154) для принятия наследства; заявление наследника, переданное нотариусу другим лицом или направленное по почте, если на нем не засвидетельствована подлинность подписи наследника (статья 1153 ГК РФ), поскольку данные документы могут служить основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, если лицо, подавшее ненадлежаще оформленное заявление, не направит нотариусу в установленный срок иное заявление, оформленное в соответствии с законом, или судом не будет восстановлен срок для принятия наследства.

фади
Клиент, г. Москва

прописка стоит в паспорте, это все равно нужно будет дополнительно?

фади
Клиент, г. Москва

и какой срок у наследника завести дело?