Возможно ли снижение алиментов на первого ребенка из-за рождения второго?

Есть сын от первого брака 2004 г.р. Исправно плачу алименты в размере 25% от всех доходов с 2007 г. Во втором браке в 2014 г. родился второй ребенок. Есть ли шансы снизить алименты до 16,5% на первого ребенка. Ведь получается, что второй ребенок ущемлен. И если такой шанс есть, какой порядок моих действий?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Артем!

Если мать Вашего второго ребенка обратится в суд и взыщет с Вас алименты на его содержание, то Вы вправе, впоследствии обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов. В этом случае с Вас могут взыскать алименты на двоих детей в размере 1/3 от заработка и иного дохода. Таким образом, на каждого ребенка получится по 1/6. (в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам.

С уважением