Как выйти на пенсию по состоянию здоровья?

Здравствуйте меня зовут Петров Андрей Юрьевич 22 июня 1965 г, р, я работал сварщиком на протяжении 27 лет, и у меня есть северный стаж, проработал в Магадане с 1982 -1997гг, в мае этого года у меня случился инфаркт и врачи мне запретили работать и ещё мня направили прокансультировася в Федиральный кордиологический центр у нас в Калининграде по поводу операции по замене клапана на сердце, запись на консультацию будет через два месяца так как много народу,, могу ли я рассчитывать выход на пенсию по состоянии здоровья, и что для этого мне нужно, и какие документы мне нужно представить в пенсионный фонд Посоветуйте мне пожалуйста в этой ситуации, спасибо заранее.

, Петров Андрей Юрьевич, г. Калининград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Обратитесь в ПФР, согласно статьи 33 ФЗ-400:

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 110 и 1618 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Документы согласно Приказа Минтруда России от 28.11.2014 N 958н:

2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

а также п. 32 указанного приказа.

Обратитесь в ПФР, или МФЦ. В ПФР дадут весь перечень документов применительно к Вашему случаю.