Может ли мать-одиночка выезжать за границу с ребенком?

Я как мать одиночка могу ли выезжать за границу с ребёнком второй радитель не принимает никого участие в воспитании ребёнка

, Рынков Юлия Сергеевна, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отцовство не установлено, конечно, все решения о ребенке принимаете вы единолично.

Если отцовство установлено, вы имеете право выезжать с ребенком без согласия отца. Отец вправе обратиться с заявлением о несогласии на выезд ребенка, вот тогда выехать у вас не получится, будет нужно обращаться в суд.

Если родителей двое. иногда требуется согласие второго на въезд ребенка в некоторые страны (например, ЕС).

С уважением, Андрей Козырев