Задерживают на месяц, если выдают то частями перед заездом на вахту

Работаю без договора,зарплата полностью черная. Задерживают на месяц , если выдают то частями перед заездом на вахту. Отпуска , соцпакет отсутствует. При увальнение кидают на деньги. Что делать ?

, Олег, г. Чита
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олег.

Единственный способ защитить свои права и взыскать то что Вам причитается это в судебном порядке сначала установить факт наличия трудовых отношений.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Доказательствами могут служить свидетельские показания, какие то документы сохранившиеся у Вас на руках, связывающие Вас с работодателем.

Так же можете обратиться в трудовую инспекцию. Работодатель же в свою очередь попадет на штрафы за не соблюдение трудового законодательства и уклонение от уплаты налогов.

Но взыскать свои деньги Вы сможете, только обратившись в суд.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В Вашем случае рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А также в суд для взыскания заработной платы за все время.

Размер заработной платы нужно будет доказать. Доказательствами могут, например, являться свидетельские показания или иные документы, которые подтверждают ее размер.

В подготовке необходимых документов можно обратиться к юристам данного сайта.

С уважением, Александр.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Работаю без договора,

Начнем с того, что в Вашей ситуации речь идет о так называемых фактических трудовых правоотношениях, указание на них содержится в статье 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
зарплата полностью черная

Без трудового договора, эти суммы пока что именно заработной платой в понятии которое закреплено трудовым законодательством не являются, ведь заработной платой является то что указано как обязательное условие  в трудовом договоре, а у Вас его нет,  т.е. еще предстоит доказать что они Вам выплачивались в качестве именно заработной платы, имеется задолженность но ним.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

 Что делать?

Только обращаться сразу в суд  (обращаться в трудовую инспекцию не вижу смысла Вы там официально не приняты и  что она будет проверять, т.е. гарантий никаких, проверка занимает до месяца а чтобы обратиться в суд установлены законом сроки это статья 392 Трудового кодекса РФ по ссылке - http://www.consultant.ru/docum.... т.е. можете просто пропустить срок для обращения в суд и все) с иском о признании фактических трудовых правоотношений и взыскании задолженности по заработной плате, приводить суду доказательства (при наличии и свидетелей) таких трудовых правоотношений без оформления и выплаты неофициальной заработной платы.

Вот пример такого решения суда по ссылке:

Решение № 2-239/2016 2-239/2016(2-2786/2015;)~М-3152/2015 2-2786/2015 М-3152/2015 от 31 марта 2016 г. по делу № 2-239/2016

https://sudact.ru/regular/doc/…