Вопрос такой сможет ли супруг встать на расширение жилья, при условии если мы разведемся и он оставит мне 1 комнатную квартиру, а дети будут прописаны в его 2 комнатной квартире?

Добрый день, мой супруг военный. Его Мама тоже военная и стояла на очереди на получении жилья, в 2014 году они получили 2 комнатную квартиру. В 2015 году она приватизировала квартиру , он от приватизации отказался. 2014 родился ребёнок он прописан в этой квартире. 2016 мы с супругом взяли ипотеку 1 квартиру. В данный момент я беременна вторым ребёнком, и хотим его прописывать в 2 комнатной. Вопрос такой сможет ли супруг встать на расширение жилья, при условии если мы разведемся и он оставит мне 1 комнатную квартиру, а дети будут прописаны в его 2 комнатной квартире?

Уточнение от клиента

Муж служит с 1998 года. Квартира которую получила его Мама 55кв.м

Уточнение от клиента

В данный момент там прописано 3 человека

, татьяна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Татьяна!

На основании пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов". Следовательно второго ребенка пропишут по месту регистрации его родителей.

Согласно пункту 3 Инструкции о предоставлении военнослужащим жилых помещений по договору социального найма от 39.09.2010 г. за № 1280 (далее Инструкция) "Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации <*> и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления <**>, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека <***>". При этом на основании пункта 4 Инструкции "Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей". Следовательно, после приобретения второй квартиры Вашего мужа могут не признать нуждающимся в жилом помещении.

Основания признания для других категорий граждан, нуждающимися в жилом помещении, указаны в статьях 49, 51 Жилищного кодекса, законодательных актах субъекта Федерации по месту жительства гражданина.