8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за жилье сотрудникам полиции и ухудшение жилищных условий

Добрый день! Вопрос про компенсацию за жилье. Мой супруг имеет стаж службы более 10 лет. Имеет квартиру в собственности. До брака я приобрела квартиру в ипотеку.

Будут ли следующие действия считаться целенаправленным ухудшением жилищных условий:

Намерена продать свою квартиру и прописаться к супругу.

, Людмила, г. Москва
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Согласно ст. 10 Закона города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: 

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем
совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми
помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения
брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения
временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений; 

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей
жилого помещения или частей жилого помещения.

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых
помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в
результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в
жилых помещениях.

Поэтому Ваши действия будут расценены как ухудшение жилищных условий.

Вселение супруги будет также являться ухудшением жилищных условий, так как в соответствии все с той же 10 статьей Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

—  вселение супруга (супруги), в жилые помещения в качестве членов
семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в
городе Москве;

Поэтому если Вы приняты на учет в качестве нуждающегося, то при вселении к супругу ухудшением являться не будет, а если на учете Вы не состоите, то будет являться ухудшением, предусмотренным пп. 4 п. 2 ст. 10 ФЗ-29, а именно изменение состава семьи.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! Мне кажется Вы не учли при ответе что супруг является сотрудником МВД РФ (об этом указано в теме вопроса). В этом случае есть какие-то дополнительные требования для получения компенсации?

Добрый день. Дополнительные компенсации для сотрудников МВД установлены 

Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ст. 4 —  Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел. (ссылка на закон)

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»  установлено, что - Сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

в ст. 9  указаны действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, к которым относятся, аналогичные условие указанные в ФЗ №29 г. Москвы. (ссылка http://base.garant.ru/70115436/).

Поэтому так как Вы задали конкретный вопрос по поводу действий влекущих ухудшение, то я Вам на него и ответил. Дополнительных требований для сотрудника МВД в получении компенсации нет. Все требования для получения компенсации установлены приведенными мной выше законами, ссылки на которые я Вам указал.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать
Здравствуйте,меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать штраф и потом я не смогу поставить машину на учёт, штраф 12.5.1,хотя буквально вчера останавливались и говорили что ничего не могут сделать, так как нет такого закона. Подскажите пожалуйста кому верить и как, в случае чего, можно обойти этот штраф. Заранее большое спасибо за ответ.
, вопрос №4101144, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2014