Раздел имущества, семейного бизнеса и кредитов в браке

Ситуация — развод супругов. В браке приобретена квартира (ипотека), оба собственники/созаёмщики. Также есть два семейных бизнеса. Также есть ряд кредитных долгов у обоих. Как это всё может быть разделено при разводе в рамках имущественного спора и правилах закона о «всё нажитое в браке 50/50»? Несовершенно летний ребёнок есть. Спасибо.

, Владимир, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если не договориться по мирному, то имущество будет поделено напополам, как и доли в бизнесе (доли учредителей), относительно кредитных задолженностей, которые были взяты на конкретного супруга, то тогда в суде надо будет требовать признать кредитную задолженность общей, если кредит был потрачен на нужды семьи. Если долг признают общим, после расторжения брака супруг, на которого оформлен кредит может в дальнейшем взыскивать 50% от выплаченных им ежемесячных платежей за определенный период.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Тоже самое и по ипотечным кредитам, если будет платить один из супругов, он может требовать от второго заемщика возврата 50% ипотечных платежей.

Суд не будет без согласия одной из сторон распределять доли в ином порядке, т.е не отдаст одну квартиру полностью жене, другую мужу. Просто выделить по 1/2 доли в каждом жилье. Если есть машина — то кому достанется автомобиль, а кому-то компенсация в размере 50% от стоимости автомобиля.Стоимость будет установлена либо на основании оценки, либо цену согласуют стороны.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

собственники/созаёмщики. Также есть два семейных бизнеса. Также есть ряд кредитных долгов у обоих. Как это всё может быть разделено при разводе в рамках имущественного спора и правилах закона о «всё нажитое в браке 50/50»? Несовершенно летний ребёнок есть. Спасибо.

Владимир

По общим правилам всё 50/50, Вы правы. Отступление возможно исходя из интересов детей. Также возможно исходя из того, сколько кто вложил денег (личных средств) в период брака. В данной ситуации в качестве личных средств учитываются деньги полученные от продаже личного имущества, деньги, полученные в дар. Кредит разделить возможно, если он был использован на общие нужды. При чем, возможно взыскать со второго супруга после расторжения брака выплаты в размере 1/2, произведенные тем супругом, на которого оформлен кредит и который этот кредит выплачивает.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Ну там даже не кредит, а суммарно по кредитным картам (которые тратились на семейную жизнь) образовалась приличная задолженность и один из супругов «вешает» целиком её на второго.

Если на семейную жизнь, то считаю, что разделить в равных долях должны

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В браке приобретена квартира (ипотека), оба собственники/созаёмщики.

Владимир

Если вы оба сособственники в долях, следовательно вам делить нечего.

Также есть два семейных бизнеса.

Если ИП, то они не делятся, если ООО, то делятся доли уставного капитала

ряд кредитных долгов у обоих.

Обычно долги признаются общими, если будет доказано, что они действительно пошли на семейные нужды, но при этом банки долг не делят. На ком есть кредит тот и платит, а потом после развода взыскивает половину с другого или совместно платят пополам

Владимир
Клиент, г. Краснодар

То есть априори 50/50?

Вы про какое имущество?