Могу ли я подать в суд исковое заявление, если мне нет 18 лет?

Здравствуйте. Я стала жертвой интернет мошенничества. В инстаграме человек занимается раскруткой, то есть я ему отправляю, например, 1000 рублей, а он с помощью ставок увеличивает эту 1000, к примеру, в 4 раза. Потом отправляет 2000 рублей мне и две оставляет себе. И вот я отправила 1000 рублей, после чего он перестал отвечать. Могу ли я подать иск в суд, если мне нет 18 лет? И вообще считается ли это мошенничеством?

, Арина Домахина, г. Санкт-Петербург
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Арина.

Согласно п. 2 ст. 37 ГПК РФ, несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

Таким образом, пока вам нет 18 лет правом на обращение в суд от Вашего имени обладают только законные представители, т.е. к примеру родители.

В соответствии со ст. 158 УК РФ,  мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

В данном случае характер описываемых Вами событий возможно отнести к мошенничеству, однако для признания деяний таковыми необходимо обратиться в ближайшие к Вам правоохранительные, либо следственные органы с заявлением о мошенничестве. Описав все обстоятельства, а также подтверждающие их факты (переписка в Инстаграме, выписка по счету в подтверждение перевода денежных средств данному лицу и иные)