8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд исковое заявление, если мне нет 18 лет?

Здравствуйте. Я стала жертвой интернет мошенничества. В инстаграме человек занимается раскруткой, то есть я ему отправляю, например, 1000 рублей, а он с помощью ставок увеличивает эту 1000, к примеру, в 4 раза. Потом отправляет 2000 рублей мне и две оставляет себе. И вот я отправила 1000 рублей, после чего он перестал отвечать. Могу ли я подать иск в суд, если мне нет 18 лет? И вообще считается ли это мошенничеством?

, Арина Домахина, г. Санкт-Петербург
Илья Зайцев
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Арина.

Согласно п. 2 ст. 37 ГПК РФ, несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

Таким образом, пока вам нет 18 лет правом на обращение в суд от Вашего имени обладают только законные представители, т.е. к примеру родители.

В соответствии со ст. 158 УК РФ,  мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

В данном случае характер описываемых Вами событий возможно отнести к мошенничеству, однако для признания деяний таковыми необходимо обратиться в ближайшие к Вам правоохранительные, либо следственные органы с заявлением о мошенничестве. Описав все обстоятельства, а также подтверждающие их факты (переписка в Инстаграме, выписка по счету в подтверждение перевода денежных средств данному лицу и иные)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2019