Смогут ли коллекторы взыскать долг по кредитной карте 7-летней давности?

Здравствуйте, 7 лет назад мне пришла кредитная карта на определённую сумму, я ею воспользовалась, в последствие я её не оплатила, прошло 7 лет и мне только сейчас звонят коллекторы и требуют вернуть долг. Могут ли они подать на меня в суд? Или изымать с меня сумму задолжности через приставов?

, Виктория, г. Москва
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Срок давности по кредитной задолженности — это период времени, на протяжении которого кредитная организация может подать в суд на своего кредитного должника.

В соответствии с ч.1 ст.196 ГК РФ общая исковая давность составляет 3 года. Так как долг образовался у Вас 7 лет назад, то исковая давность прошла.

При этом кредитная организация или в вашем случае коллекторы могут подать иск и в соответствии с вышеприведенной статьей суд должен будет этот иск принять. Поэтому о его истечении нужно обязательно заявить в суде (до момента вынесения судебного решения), иначе дело будет рассмотрено по существу с вынесением соответствующего решения.

В связи с этим, Вам необходимо будет выбрать один из способов уведомления суд об истечении срока исковой давности:

заявить об этом в ходе судебного разбирательства (устно или письменно);
направить надлежащее ходатайство в суд заказным письмом с уведомлением о вручении;
подать такой документ в канцелярию суда. Пишите его в двух экземплярах, на одном из них должна быть отметка о получении.

До второго вопроса по взысканию долга через приставов не дойдет, если вы сделаете вышеприведенные действия. Так как приставы в таких случаях могут действовать только на основании судебного решения.