8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли коллекторы взыскать долг по кредитной карте 7-летней давности?

Здравствуйте, 7 лет назад мне пришла кредитная карта на определённую сумму, я ею воспользовалась, в последствие я её не оплатила, прошло 7 лет и мне только сейчас звонят коллекторы и требуют вернуть долг. Могут ли они подать на меня в суд? Или изымать с меня сумму задолжности через приставов?

, Виктория, г. Москва
Анна Лихопой
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Срок давности по кредитной задолженности — это период времени, на протяжении которого кредитная организация может подать в суд на своего кредитного должника.

В соответствии с ч.1 ст.196 ГК РФ общая исковая давность составляет 3 года. Так как долг образовался у Вас 7 лет назад, то исковая давность прошла. 

При этом кредитная организация или в вашем случае коллекторы могут подать иск и в соответствии с вышеприведенной статьей суд должен будет этот иск принять. Поэтому о его истечении нужно обязательно заявить в суде (до момента вынесения судебного решения), иначе дело будет рассмотрено по существу с вынесением соответствующего решения. 

В связи с этим, Вам необходимо будет выбрать один из способов уведомления суд об истечении срока исковой давности: 

заявить об этом в ходе судебного разбирательства (устно или письменно);
направить надлежащее ходатайство в суд заказным письмом с уведомлением о вручении;
подать такой документ в канцелярию суда. Пишите его в двух экземплярах, на одном из них должна быть отметка о получении.

До второго вопроса по взысканию долга через приставов не дойдет, если вы сделаете вышеприведенные действия. Так как приставы в таких случаях могут действовать только на основании судебного решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Гражданское право
Хочу отказаться от кредитной карты тинкоф
Хочу отказаться от кредитной карты тинкоф
, вопрос №4099523, Петимат, г. Москва
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Дата обновления страницы 07.06.2019