Возврат акриловой ванны с дефектом, который был обнаружен уже после установки

Здравствуйте, помогите пожалуйста с решением вопроса. 3 недели назад я купил ванну, устанавливали её вчера (при установке присутствовал). После монтажа ванны сняли защитную плёнку, ванна блестит и радует глаз, но в этот же вечер перед тем как купать ребёнка жена стала мыть ванну и во время того когда начала тереть губкой по выпуклой внутренней части ванны с её покрытия (ванны) начал отходить акрил или какая то замазка белого цвета, а когда эта замазка полностью отмылась, то к нашему сожалению мы увидели, что в этом месте скол и от него пошли трещины... Соответственно и в голове несколько вопросов: 1)поменяют ли нам в магазине ванну ненадлежащего качества, 2) обязаны ли мы своими силами и за свой счёт демонтировать и доставлять ванну в магазин на экспертизу или магазин сам должен отправить своего эксперта к нам домой, 3) и как вообще доказать что ванна действительно с дефектом, ванну выбирали хорошего производителя не из дешёвых. Очень обидно. P. S. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста какими должны быть наши действия? Заранее спасибо.

, Илья, г. Каменск-Уральский
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае пишите претензию и направляйте требование в магазин согласно ст.18 ЗПП, в данном случае они сами должны осуществить вывоз товара на проверку, сначала приедет их специалист, посмотрит, а доставка — за их счет.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.