Изымается ли в/у при лишении права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС?

«Изымается ли ВУ, при лишении права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС? ст. 264 мч 1 - 200 000 штраф и лишение права заниматься деятельностью на 2 года. нужно ли сдавать в\у

, Юрий, г. Томск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! водительское удостверение- это документ, подтверждающий право управления автомобилем. При лишении специального права у человека изымаются документы удостоверяющее данное право, чтобы реально исключить возможно использования специального права- права управления автомобилем. Пленум верховного суда разъяснил, что течение сроков лишения специального права исчисляется либо от момента официальной сдачи водительского удостоверения в ГИБДД с выдачей соответствующей расписки о сдаче, либо с момента подачи заявления об утере водительского.  Однако, следует сразу предупредить: если вас остановят за рулем автомобиля в период лишения вас прав, то вы сильно рискуете быть привлеченным к ответственности по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ — штраф до 30тыс или арест до 15 суток. И сесли у вас обнаружат водительское, то и срок лишения начнет течь только с этого дня.

Не рискуйте и доброго вам дня!