Можно ли получить удостоверение ветерана и восстановиться через суд при неправильном приказе?

Мне 34 года два года назад уволился с военной службы по окончанию контракта. В личном деле в графе участие в боевых действиях две записи что с и по принималкоголю участие но без конкретики. В приказе на увольнение указали что я участник б/д и даже указали что я отпуск отгуляли как ветеран. Пытаюсь уже 1.5 года восстановиться на последнем этапе что-то не так и документы возвращают. Подскажите можно ли получить удостоверение ветерана если да то как. И можно восстановлиться через суд из-за не правильного приказа на увольнение.

, Марина, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Марина!

В соответствии с ч. 2 Постановления Правительства РФ от 19.12.2003 г. № 763 установлено, что меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, установленные законодательством Российской Федерации, предоставляются ветеранам на основании удостоверения ветерана боевых действий либо на основании свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г.

В ч. 3 указанного Постановления регламентировано, что Выдачу удостоверения ветерана боевых действий единого образца осуществлять:

лицам, указанным в подпунктах 1 — 7 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», кроме гражданских лиц, участвовавших в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории Союза ССР и территориях других государств с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1951 г., — федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, направлявшим (привлекавшим) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий, либо федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, осуществляющим в настоящее время функции в установленной сфере деятельности упраздненных государственных органов, направлявших (привлекавших) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий;

гражданским лицам, участвовавшим в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории Союза ССР и территориях других государств с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1951 г., — органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Выдача удостоверений производится в порядке, установленном в соответствующих федеральных органах исполнительной власти (федеральных государственных органах) и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, по заявлениям, подаваемым ветеранами в эти органы.

Полагаю, что вам необходимо собрать все документы: паспорт, личное дело из военкомата, военный билет (оригинал и копия), приказ о зачислении, справки о ранениях, награды и грамоты, архивные справки.  В случае отказа в выдаче удостоверения вы можете обратиться в суд.