Могу ли я забрать часть страховки, если досрочно погасила кредит?

Здравствуйте,я досрочно погасила кредит,могу ли я забрать часть страховки? Кредит был взят на 5лет,выплатила я его за 1год,застраховали меня на жизнь и инвалидность первой группы. Страховка составила 90000

, Юлия, г. Иркутск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго утра! забрать часть страховки вы сможете только в том случае, если такая возможность предусмотрена в правилах страхования или в самом полисе, по которым вы застрахованы. В самом законе обязанности возвращать деньги при досрочном расторжении договора страхования это не предусмотрено. Об этом говорит п.3 ст. 958 ГК РФ: При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Однако, бывают случаи когда выдача кредита ставится в зависимость напрямую от факта заключения договора страхования. В таких случаях бывает возможно расторгнуть договор и вернуть страховку. НО такие случаи скорее исключение, чем правило и каждый случай нужно рассматривать индивидуально.

Для примера посмотрите решение по аналогичному делу: https://kirovsky--jrs.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_id=16782526&_deloId=1540005&_caseType=&_new=0&_doc=1&srv_num=1

Доброго вам дня и удачи!