8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать часть страховки, если досрочно погасила кредит?

Здравствуйте,я досрочно погасила кредит,могу ли я забрать часть страховки? Кредит был взят на 5лет,выплатила я его за 1год,застраховали меня на жизнь и инвалидность первой группы. Страховка составила 90000

, Юлия, г. Иркутск
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго утра! забрать часть страховки вы сможете только в том случае, если такая возможность предусмотрена в правилах страхования или в самом полисе, по которым вы застрахованы. В самом законе обязанности возвращать деньги при досрочном расторжении договора страхования это не предусмотрено. Об этом говорит п.3 ст. 958 ГК РФ: При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Однако, бывают случаи когда выдача кредита ставится в зависимость напрямую от факта заключения договора страхования. В таких случаях бывает возможно расторгнуть договор и вернуть страховку. НО такие случаи скорее исключение, чем правило и каждый случай нужно рассматривать индивидуально. 

Для примера посмотрите решение по аналогичному делу: https://kirovsky--jrs.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_id=16782526&_deloId=1540005&_caseType=&_new=0&_doc=1&srv_num=1

Доброго вам дня и удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
Здравствуйте ст. 264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
, вопрос №4099181, Кристина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я вернуть все деньги чтобы этот кредит был полностью покрыт?
Как расторгнуть договор с компанией по помощи призывникам? Здравствуйте, я обратился в команию по помощи призывникам пару дней назад, и сейчас хочу отказаться от услуг данной компании. Призыва.нет.ру. Оформили через Тинькофф Банк рассрочку как они объяснили, но по итогу это оказался кредит. Сумма первоначальная 107200, по итогу двух лет кредита я должен 137000 выплатить. Никакие деньги я не вносил, никакими услугами и рекомендациями не пользовался. По вопросу расторжения договора они не говорят какую сумму выплатят, сказали по факту как захотите расторгнуть так и скажем, но не будет возращена полная сумма. Могу ли я вернуть все деньги чтобы этот кредит был полностью покрыт?
, вопрос №4096753, Артур, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 07.06.2019